Home / Deportes / 4ª Etapa de “Atletismo en tu Barrio”

4ª Etapa de “Atletismo en tu Barrio”

Nutrida participación en la “López Mateos”          

Cd. Victoria, Tamps.-Con casi 300 competidores,  este viernes se llevó a efecto la 4ª etapa de “Atletismo en tu Barrio”, programa convocado por el Ayuntamiento de Victoria y el Sistema DIF Victoria, a través de La Dirección de Fomento al Deporte, en conjunto con la Coordinación de Educación Física de Tamaulipas, el Consejo Mexicano de Educación Física y la Coordinación 25 de Educación Física.

El evento se realizó desde las 9 de la mañana sobre la calle General Mariano Escobedo con Hermenegildo Galeana, de la Colonia “Adolfo López Mateos”, y tomaron parte hombres y mujeres de instituciones educativas de ese sector

El jardín de niños Gabriela Mistral, el Decroly y “Bertha del Avellano de Cárdenas”, así como las  escuelas primaras “Lázaro Cárdenas del Río” y José Vasconcelos, junto con la Secundaria General número 7 “Eleazar Cervantes Gómez”, el CBTIS 119 y el Instituto Hispano Americano, estuvieron presentes con sus alumnos.

Los registrados en la categoría Infantil “A” (4- 5, 6-7 Años) recorrieron  60 metros planos y en  Infantil “B” (8-10, 11-12 Años) fueron 75.

Juvenil Menor (13-15 Años) y Juvenil Mayor (16-18 Años) cubrieron 100 y 200 metros planos, mientras que en Deporte Adaptado (Ciegos y Débiles Visuales, Sillas, Parálisis Cerebral y Down) dejaron atrás 50, 75 y 100 metros planos.

Al final se llevó a efecto la premiación y en el acto estuvieron Ana María Vanoye, Directora de la escuela primaria “Lázaro Cárdenas del Río”; María de Jesús García López, maestra de educación física de este plante, así como José Rubén Alvarado Gracia, titular de la Coordinación 3 de Educación Física, y Romualdo Salazar Ruíz, al frente de la Dirección de Fomento al Deporte en Victoria.

A CONTINUACIÓN LOS RESULTADOS

Infantil “A” (4-5 años) varonil

1.-Carlos Jefferson Martínez de la Fuente

2.-Víctor Santiago Ramírez Soto

3.-Martín Ismael Ruíz Gutiérrez

Infantil “A” (4-5) femenil

1.-Ivana Carolina Arratia Aguilar

2.-Ximena Villarreal Santana

3.-Jeimmy Mariela García Contreras

Infantil “A” (6-7 años) varonil

1.-Saúl Saldaña de la Rosa

2.-Rogelio Gael Soto Navarro

3.-Erick Roberto Gómez Vázquez

Infantil “A” (6-7 años) femenil

1.-Zeydi Azul López Ponce

2.-Cris Ramírez Soto

3.-Freya Zuani Grimaldo Saucedo

Infantil “B” (8-10 años) varonil

1.-Arath Emiliano Zagit Barcelo García

2.-Oliver Arturo Charles Olvera

3.-Brayan Emmanuel Vázquez Juárez

Infantil “B” (8-10 años) femenil

1.-Diana Paola Arjona García

2.-Grecia Zurisaday López Zapata

3.-Sofía Anahí Pérez Vanoye

Infantil “B” (11-12 años) varonil

1.-Jonathan Mauricio Zurita Macías

2.-Brayan Colunga García

3.-Alan Josué Meza Palma

Infantil “B” (11-12 años) femenil

1.-Katia del Carmen Castillo Medina

2.-Litny Daniela Anaya Barajas

3.-Carmen Valeria Sierra Olvera

Juvenil Menor (13-15 Años) varonil

1.-Eliezer Palafox Barceló

2.-Jasiel Cruz Perales

3.-Eruviel Chávez Govea

Juvenil Menor (13-15 Años) femenil

1.-María Fernanda Morales Vela

2.-María Fernanda Ramírez López

3.-Bertha Natali Bermúdez Moreno

Juvenil Mayor (16-18 Años) varonil

1.-Ángel Francisco Hernández Ortíz

2.-Antonio Molina Terán

3.-Jesús Antonio Trejo Silva

Juvenil Mayor (16-18 Años) femenil

1.-Lesly Guardiola Charles

2.-Beatriz Guadalupe Carrillo Tovar

3.-Gisela Guadalupe Velázquez Navarro

Deporte Adaptado

1.-Erika Yuliana Quintero Paz

QUINTA ETAPA

La quinta etapa será el último viernes de marzo en la escuela primaria  “Liduvina Benavides Pena”  de la Colonia Emiliano Zapata.

Te Puede Interesar

Se localiza a responsable de daños tras accidente vehicular en la Unidad Deportiva Adolfo Ruiz Cortines

Durante el lunes en la madrugada aproximadamente a las 1:20 horas, se registró un accidente …