Home / Deportes / Lista la selección victorense de boxeo

Lista la selección victorense de boxeo

Cd. Victoria, Tamps.-Al celebrarse este sábado la eliminatoria Municipal de Boxeo varonil y femenil, quedó definida la selección que representará a Victoria en la etapa Estatal rumbo a la Olimpiada Nacional 2017.

Tomando parte pugilistas de los gimnasios Herrera, Villa Olímpica, Polideportivo, Obrera, La Cueva del Murciélago, Estadio, Boxeo Total, Nockout Platas, ANARMOC y BLANK.O, el evento se llevó a efecto desde temprana hora en el gimnasio “José Sulaimán Chagnón”, ubicado en la esquina del 27 Hidalgo.

Manuel Perea, al frente de la Comisión Reorganizadora de Box en la capital, así como Jorge Bello Villegas, presidente de la Asociación Estatal de esta disciplina, y José Mariscal, representando a Romualdo Salazar Ruíz,  a cargo  de la Dirección de Deportes de Victoria, estuvieron presentes y pendientes de que el selectivo saliera de principio a fin.

A continuación los ganadores en las diferentes  categorias y pesos.

RAMA VARONIL

INFANTIL MENOR

Peso (KG)        Ganador                                             Perdedor

44        José Luis Puente Campillo (2-1)                                Mario Edgardo Sánchez

46        David Mireles Torres (TKO R 2)                                Carlos S. Moreno Sánchez

48        José David Morales Luis (3-0)                                   Dylan Alejandro Garcés Vidal

57        José Francisco Gutiérrez (TKO R 1)               Mauricio Axel Garcés Vidal

INFANTIL MAYOR

60        Luis Ernesto Guzmán Cruz (3-0)                                Juan Ramón Rodríguez Sánchez

63        José Alberto Hernández Maldonado (2-1)    Brian Villasana Zúñiga

70        Arturo Lara Zúñiga (Ausencia de rival)                    Juan Manuel Soto Sánchez

75        Leonel José Platas Reyes (3-0)                                  Rubén Rodríguez Reyes

JUVENIL MENOR

60        Luis Enrique Martínez Martínez (3-0)                      César Abdiel Galván Ruíz

JUVENIL MAYOR

56        Gonzalo Guerrero (2-1)                                             Pablo Ramos

75        Cecyl Nava Guerrero (TKO R 2)                                José Guadalupe Orta Aguilar

RAMA FEMENIL

54        Itzel Citlalli Gámez Chávez (3-0)                               Karla Patricia Martínez Martínez

60        Perla Azucena Córdova (2-1)                        Abigail Vázquez

 

 

Te Puede Interesar

WOLVES SE LLEVÓ UNA SORPRESA CON LA RECUPERACIÓN DE RAÚL JIMÉNEZ

Los resultados para los Wolves cada vez se complican más desde que Raúl Jiménez no está en la plantilla …