Home / Deportes / Suma NL primeras medallas en Olimpiada Nacional 2017

Suma NL primeras medallas en Olimpiada Nacional 2017

Delegación estatal obtiene una presea de oro y tres de bronce en la primera jornada de la máxima fiesta deportiva infantil y juvenil del país.

Con la idea de mejorar los resultados del año pasado, Nuevo León inició la Olimpiada Nacional y el Nacional Juvenil 2017, y arrancó ayer las pruebas de natación en el Centro Acuático Olímpico Universitario de la UANL, que se desarrollarán hasta el 7 de mayo.

En la prueba de los 200 metros libres, Brando Alexis Cástulo le dio a Nuevo León la primera medalla de oro, además, la Selección Nuevo León de natación conquistó tres bronces en la primera de las 30 disciplinas que se desarrollarán en la entidad hasta el 11 de junio.

En los 200 metros mariposa de la categoría 16-17 años, Adrián González Zúñiga ganó la medalla de bronce; mientras que en las pruebas de relevos, los nuevoleoneses sumaron dos bronces más en los 400 metros libres varonil, en la categoría 13-14 años, y en los 400 metros libres de la categoría 17-18 años.

En el arranque de la Olimpiada Nacional, Raúl González Rodríguez, Director General del INDE, dio la bienvenida a las delegaciones nacionales que participarán en la magna justa.

González Rodríguez comentó que el compromiso de Nuevo León es fungir como sede de un movimiento cultural y social que encuentra su máxima expresión en el fortalecimiento de las actividades deportivas.

“Si sumamos esfuerzos los resultados se multiplican. Juntos nos apoyaremos y haremos inolvidable esta Olimpiada Nacional, que los atletas cumplan con los objetivos y los entrenadores vean reflejado el esfuerzo de los atletas, quiero con esto dar la bienvenida a Nuevo León”, señaló.

Nuevo León, como sede de la Olimpiada Nacional 2017, recibe a 17 mil 794 deportistas de todo el país, quienes compiten por las medallas en 30 disciplinas.

El lunes 8 de mayo se realizará en la Presa el Cuchillo, de China, Nuevo León, la prueba de aguas abiertas y los días 15 y 16 de mayo será el triatlón en el Paseo Santa Lucía, disciplinas del primer bloque.

A partir del 19 de mayo iniciará el segundo bloque de competencias con raquetbol, tenis, patines sobre ruedas, voleibol de playa, frontón, tiro deportivo, atletismo, squash, ciclismo BMX, ciclismo de pista, gimnasia de trampolín y karate.

El segundo periodo sigue con luchas asociadas, gimnasia artística, boxeo, gimnasia rítmica, taekwondo, tiro con arco, esgrima, pentatlón moderno, bádminton, canotaje, remo, vela, levantamiento de pesas, ciclismo de montaña, ciclismo de ruta y tenis de mesa.

Te Puede Interesar

Se localiza a responsable de daños tras accidente vehicular en la Unidad Deportiva Adolfo Ruiz Cortines

Durante el lunes en la madrugada aproximadamente a las 1:20 horas, se registró un accidente …